Казахстан снижает загрузку НПЗ

news Казахстан снижает загрузку нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из-за угрозы затоваривания и заполнения всех резервуаров.

На АЗС Астаны из-за сложившегося профицита снизились цены на бензин марки АИ-92, сообщает министр энергетики Канат Бозумбаев. Ранее литр АИ-96 стоил 156 тенге/л (27,20 руб./л), сейчас в Астане цена этой марки бензина составляет от 147 до 149 тенге за литр (25,82-26,17 руб./л). Пока нельзя сказать, как изменятся цены на АЗС в других регионах.

Казахстан планирует экспортировать избыточный бензин - в феврале 2019 г. ожидается начало экспортных поставок в Киргизию в объеме 200 тыс. тонн/год. До этого Казахстану приходилось импортировать бензин из-за дефицита. Правительство планировало построить дополнительный четвертый НПЗ, чтобы восполнить этот дефицит и удовлетворить потребности внутреннего рынка, но после модернизации уже существующих предприятий страна смогла достичь нужного уровня производства. Несмотря на это, планы по строительству нового завода все еще актуальны, т.к. согласно прогнозам, потребление бензина в Казахстане продолжит расти.

Тенденции нефтехимии и нефтепереработки, а также развитие глубокой переработки в СНГ станут темой Сессии №5 на закрытом Конгрессе PRC Russia & CIS 2019 в Санкт-Петербурге  с 30 сентября по 1 октября. Ежегодный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии посвящен сегменту Downstream в России и СНГ. В рамках двухдневной спикер-сессии, выставки и Гала-ужина участники пообщаются и обсудят актуальные вопросы индустрии: модернизацию и цифровизацию отрасли, эффективное управление производством и повышение операционной эффективности.

Дополнительные опции:

  • узнайте больше о Конгрессе по нефтехимии и нефтепереработке PRC Russia & CIS на сайте prcrussia.com
  • запросите маркетинговые материалы по ссылке
  • поделитесь новостью в соц.сетях, используя кнопки ниже, и добавьте официальный хэштег Конгресса #PRCRussiaCIS2021
назад к списку новостей